OB体育平台只要取得“服装”的就记入劳动保护费吗?

      |      2023-01-13 04:52:26

  OB体育足球不少公司都会员工定制工作服,对于这些“服装”,是不是只能记入劳保费?记错科目不止要多缴税,还可能会被税务处罚!

  “蓝领”作为企业的一线工作人员,战斗在项目前线,又比如一些特殊工种,如高温作业、矽尘作业、放射性作业等,他们是需要进行特殊防护的。因此,根据劳动保护支出的定义和范围,他们的防护服,应当计入到“劳动保护费”。

  劳动保护支出是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出。

  作为公司的“白领”,配发的工作服往往并不是为了保护其工作而发放的,更多情况,是为了增加公司形象,提升认同感而发放的。那对于这一类工作服,记入“劳保费”看起来似乎有一些牵强。那这一类的工作服应该如何处理呢?

  首先,从这类工作服的性质来分析,由于上班需要统一着装,因此它并不属于员工私人财产,仅仅是员工日常工作的必须,发放目的也绝不是给员工发福利,所以不属于“福利费”。

  企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

  通过这个文件,我们可以看到,企业给行政人员买的工作服是可以税前据实扣除的。综合我们上面的分析来看,行政人员的工作服可以记入“管理费用—办公费”中,而销售人员的工作服可以记入“销售费用”等。OB体育平台当然,也可以设置科目“工装费”来单独进行核算。

  对于“金领”来说,在公司里时而西装革履,时而休闲精致,企业为他们定制的高级西装,显然,并不会强制他们每天都穿,所以,既不属于“劳保费”,也不属于“办公费”。

  文件规定的范围内,虽然并没有明确说明工作服属于福利费。但是如果企业给“金领”们定制的高级西装,并未强制规定上班时间穿,那对于这类,就像中秋发的月饼,端午发的粽子,属于给员工发放的生活相关的非货币福利,是应该计入“福利费”的。

  所以,我们取得的“服装”,并不能一概而论。我们应当根据“服装”的使用性质来进行综合判断其应该归属“福利费”、“劳保费”或者“办公费”。准确核算,减少税收风险!

  注:本文由梅松讲税出品。梅松讲税,为税台网旗下致力于打造税务精品内容的团队,服务内容包括:文章、课程、图片、图书等